Конфликты с начальством: причины и последствия

Служба исследований HeadHunter выяснила, боятся ли сотрудники российских компаний отстаивать свою позицию в споре с начальством и многим ли приходилось конфликтовать с руководством.
Конфликты с начальством: причины и последствия

Оказалось, что более половины наших соотечественников (62%) становились участниками конфликта со своим начальником. При этом 16% опрошенных признались, что однажды недопонимание и вовсе переросло в большой скандал с руганью и обоюдными претензиями.

Стоит отметить, что практически каждый третий отстаивал точку зрения, несмотря на свои опасения, что конфликт с начальником может отразиться, в том числе, и на дальнейшей карьере в компании.

По каким же причинам возникают конфликты между начальниками и подчиненными?

  • «Ввиду того, что я напрямую не подчиняюсь директору, ее это задевает, также ещё задевает, что я иногда оспариваю её указания ввиду их бесполезности»
  • «В компании идет сокращение фонда оплаты труда, и мой начальник решил, что лучше сократить реально работающего инженера вместо того, чтобы пересмотреть свою, неоправданно большую, зарплату»
  • «Двойные стандарты. Разные требования к руководящему составу и рабочему персоналу в одинаковых условиях»
  • «Ему не понравилось, что я открыто выразила свой протест по поводу дерготни в мои выходные»
  • «Начальник пытался переложить на меня большую часть своих должностных обязанностей»

Как бы то ни было, чуть менее половины сотрудников (42%) отметили, что конфликт никаким образом не отразился ни на рабочем процессе, ни на их карьере. Однако порой подобные ссоры с руководством все же приводят к неприятным последствиям: 6% конфликтующих были уволены по инициативе работодателя, еще 17% приняли аналогичное решение самостоятельно.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 14 – 18 ноября 2014 года среди 3087 сотрудников российских компаний.